Определены победители архитектурного конкурса на восстановление Донбасса

Награждение победителей конкурса архитектурных проектов "Восстановим Донбасс вместе" состоится 9 марта, но уже сегодня известны имена призеров, передает СтройОбзор со ссылкой на E-NEWS.

Всего на адрес общественной инициативы "Восстановление Донбасса" поступило более 150 архитектурных решений от студентов, аспирантов, молодых архитекторов и дизайнеров. Наибольшую активность в подаче конкурсных заявок проявили студенты Киевского национального университета строительства и архитектуры, Харьковского национального университета строительства и архитектуры, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, а также учащиеся Архитектурного факультета Национального авиационного университета.

Жюри, под руководством президента Национального союза архитекторов Украины, действительного члена Украинской академии архитектуры, заслуженного архитектора Украины Владимира Гусакова, для участия в конкурсе отобрало 31 проект, которые соответствовали условиям и номинациям конкурса. По итогам обсуждения и голосования были определены семь архитектурных решений в 5 номинациях.

В номинации "Архитектурное решение жилья для переселенцев" победили:

  • "Реконструкция 2-хэтажного жилого дома в г. Славянске". Автор - Валерия Спасова, бакалавр архитектуры, студентка Донбасской национальной академии строительства и архитектуры;
  • "Жилой дом средней этажности на 60 квартир". Автор Елена Андреева, студентка 3 курса Киевского национального университета строительства и архитектуры;
  • "Социальное жилье для переселенцев". Авторы Екатерина Веприцкая, аспирант, и Татьяна Пучка, студентка 5 курса Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

В номинации "Архитектурное решение для объекта культуры" победила работа "Культурно-образовательный центр". Автор Елизавета Попова, студентка 3 курса Киевского национального университета строительства и архитектуры. 

В номинации "Архитектурное решение для объекта здравоохранения" победила работа студентки 5 курса Донбасской Национальной академии строительства и архитектуры Наталии Шарко "Реабилитационный центр".

В номинации "Архитектурное решение для объекта образования" победила работа "Детское дошкольное учреждение на 80 мест". Автор Елена Андреева, студентка 3 курса Киевского национального университета строительства и архитектуры.

В номинации "Архитектурное решение жилого дома для многодетной семьи или детского дома семейного типа" победила конкурсная работа "Жилой дом для многодетной семьи. Авторы Наталья Войцеховская, студентка 4 курса, и Всеволод Родин, студент 5 курса, Киевского Национального университета строительства и архитектуры.

Отметим, конкурс был объявлен 9 октября 2015 года общественной инициативой "Восстановление Донбасса" среди молодых архитекторов и дизайнеров в пяти номинациях: жилье для переселенцев, объекты культуры, объекты здравоохранения, объекты образования и жилой дом для многодетной семьи/детского дома семейного типа. Наиболее яркие из работ будут предложены для реализации органам власти и инвесторам.