В Украине начали действовать новые цены на природный газ

С 1 мая 2016 года действует новая оптовая цена природного газа, установленная на уровне 4 тыс. 942 грн. за 1 тыс. кубометров. Также вступает в силу установленная Кабмином единая цена на газ для населения - 6 тыс. 879 грн. за 1 тыс. кубометров.

"Оптовая цена на природный газ образуется с учетом прогнозной цены на немецком газовом хабе NCG, стоимости транспортировки от NCG до западной границы Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС), а также установленного НКРЭ КП тарифа на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами до точек входа в ГТС Украины", - передает СтройОбзор со ссылкой на Министерства экономического развития и торговли.

Так, согласно сообщению, предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6 тыс. 879 грн. за 1 тыс. кубометров, которая образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку (219 грн.), средневзвешенного тарифа на распределение (513,7 грн. и торговой наценки поставщика 57,4 грн. за 1 тыс. кубометров.

Напомним, что 27 апреля Кабмин установил единую цену на газ для населения - 6 тыс. 879 грн. за 1 тыс. кубометров