Эксперты снова заговорили о создании индустриальных парков в Украине

16 мая состоялось совещание в формате круглого стола на тему: "Развитие рынка строительных материалов в контексте деятельности индустриальных парков".

Совещание проходило по инициативе Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства ВР Украины и заместителя Председателя Комитета ВР Петра Сабашука, передает СтройОбзор.

"Создание индустриальных парков решит ряд проблем: по восстановлению промышленного производства в стране в современном формате ИП; производству необходимого для термомодернизации количества строительных материалов; созданию новых рабочих мест, и развитию регионов", - отметил Петр Сабашук.

В свою очередь представитель Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк отметила, что вопрос строительство ИП во многом упирается в наличие места под строительство.

"Наличие в Украине так называемых "пустых земель" под строительство ИП ограничены, также есть трудности с землеотводом, поэтому очень трудно в короткие сроки и дешевым методом отводить участки под строительство ИП. Стоимость реконструкции будет значительно дешевле, чем создание индустриальных парков с нуля", - подчеркнула Елна Шуляк.

Участник совещания Алексей Зволинский, руководитель Центра мониторинга рынка труда высказал свое мнение по развитию ИП со стороны привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест.

"Для развития ИП в Украине необходимы четкие законы от государства по привлечению инвестиций, и комплексное предложение для инвесторов с гарантиями от государства", - сказал он.

Петр Сабашук также подчеркнул, что индустриальные парки не только инструмент для привлечения иностранных инвестиций, но и для развития отечественного бизнеса.

По итогам встречи, было решено создать постоянно действующую группу при Комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства ВР по обсуждению и решению вопросов развития индустриальных парков в Украине.