Депутаты отклонили законопроект об упрощении отчуждения земли

Верховная Рада отклонила законопроект, направленный на упрощение процедуры отчуждения земли любой формы собственности для строительства инфраструктурных объектов, создания природоохранных территорий и других общественных нужд.

В ВР сообщили, что принятие данного законопроекта упростит строительство критических объектов инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и национальной обороны, а также создание заповедников и других охранных территорий, передает СтройОбзор со ссылкой на УНИАН.

Так, внедряется отдельная процедура при выкупе земли для общественных нужд. В частности, в ней будет учитываться не только выкуп земель частной собственности, но и коммунальной собственности. Также отменяется процедура предварительного отбора.

Также проект закона предполагает проведение оценки выкупаемой земли методом сравнения с аналогичными участками.

Сегодня оценка производится лишь по капитализации рентной платы, то есть возможного заработка собственника от ренты за пай. Из-за этого выходит слишком низкая цена земли, особенно вблизи больших городов, и собственники земли отказываются продавать ее за такую сумму.