Теперь зарегистрировать земельный участок можно в режиме онлайн

12 октября в Украине введена новая электронная услуга онлайн-регистрации земельного участка.

До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для Киева, а с 1 января 2017 заработает по всей Украине, передает СтройОбзор.

"Ежегодно Украинцы регистрируют более 500 тыс. земельных участков. Благодаря внедрению электронной услуги стартует принципиально новый уровень качества обслуживания физических и юридических лиц. Сегодня регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги позволяет исключить первый визит, останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка", - сообщили в пресс-службе Госгеокадастра.

Теперь подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через e.land.gov.ua в течение нескольких минут.

Напомним, на сегодняшний день гражданам и бизнесу доступно уже четыре электронные услуги в земельной сфере. Ранее было введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещные права на земельный участок онлайн.