В Украине создадут Фонд энергоэффективности

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о создании Фонда энергоэффективности, которым предусматривается создание организационной структуры для эффективного использования средств на термомодернизацию и энергетическую модернизацию жилого фонда.

Согласно пояснительной записке, законопроектом №5598 "О Фонде энергоэффективности" предусматривается создание внутренней иерархической организационной структуры, состоящей из наблюдательного совета, дирекции, технического и финансового офисов, передает СтройОбзор.

Наблюдательный совет включает в себя трех представителей Кабинета министров, трех независимых представителей и одного представителя доноров. IFC (Международная финансовая корпорация – прим.), которая войдет в состав наблюдательного совета, будет помогать в техническом направлении.

При этом в законопроекте четко определены требования к членам наблюдательного совета, что исключит риски должностных злоупотреблений. Дирекция фонда состоит из трех директоров – директора, финансового директора и технического директора. Проект акта устанавливает принципы функционирования технического и финансового офисов, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения.

Законопроектом также предусмотрены механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты финансирования мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий (Фонд энергоэффективности), основанные на практиках стран – членов ЕС.