Восемь областных центров до сих пор не инициировали получение функций архстройконтроля – Зубко

Власти восьми областных центров Украины до сих пор не подали заявления на получение функций и полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Ривне, Винница, Запорожье, Северодонецк, Николаев, Полтава, Хмельницкий, Чернигов – это областные центры, которые на сегодня не подали заявления о передаче таких полномочий. Я бы хотел сказать общинам этих городов, чтобы они обратились к своим городским главам и ускорили этот процесс", – сказал Г.Зубко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в городах, которые уже приняли полномочия архстройконтроля, создаются условия для увеличения объема инвестиций в строительную отрасль, уменьшается количество отказов в регистрации деклараций о строительстве, а также повышается эффективность борьбы с незаконной застройкой.

"В то же время мы видим, как областные центры, которые должны взять на себя полномочия и управлять не только имуществом, но и развитием своего города, затягивают с этим процессом", – отметил глава Минрегиона.

По данным Государственной архитектурно-строительной инспекции, по состоянию на 3 августа 2016 года 28 общин в разных регионах Украины приняли на себя новые градостроительные полномочия. Среди них, в частности, Луцк, Львов, Тернополь, Харьков, Херсон, Мариуполь и другие населенные пункты.

Источник: Интерфакс-Украина