До конца года будет создан ландшафтный парк «Сокольники-Померки»

До конца 2012 года в Лесопарке создадут региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки».

Об этом сегодня, 18 апреля, сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко.

По его словам, ландшафтный парк получит более 1 тыс. га земли. «Эта территория будет охраняться, и никаких отчуждений не будет. Ландшафтный парк смогут посещать все харьковчане», – отметил начальник управления.

Напомним, что с инициативой создать региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки» депутаты Харьковского городского совета обратились в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Харьковской области в августе 2011 года.

На территории Лесопарка находится два ботанических  памятника природы местного значения" "Сокольники-Померки" и "Померки". На территории этих  памятников находится более 50-ти видов животных и произростает более 30 видов растений, которые занесены в Красную книгу

Парк создается с целью сохранить флору и фауну Лесопарка, увеличить площадь заповедного фонда города, создать условия для туризма и отдыха жителей и гостей Харькова.