Возле станции метро «Героев Труда» открыли подземные пешеходные переходы

Возле станции метро «Героев Труда» открыли подземные пешеходные переходыНовые подземные пешеходные переходы открылись возле ст. м. «Героев Труда».

В результате появился новый, четвертый, выход со станции. Тоннели примыкают к существующему переходу метрополитена и проходят вдоль улиц Академика Павлова и Героев Труда. 

Как сообщил, директор компании-застройщика Александр Конюхов, для строительства были вырыты два котлована шириной по 8 метров с врезкой в существующий пешеходный переход ст. м. «Героев Труда». Условия работы были тяжелыми из-за подземных вод, которые располагались на месте строительства. Кроме того, особенностью этих переходов является то, что впервые в метрополитене они выполнены из монолитного железобетона. Особое внимание было уделено безопасности: системам пожаротушения, дымоудаления, дренажа. Ступени в переходах оборудовали системой подогрева, чтобы избежать скопления на них в холодную погоду снега и наледи и тем самым обезопасить пассажиров от травм. 

По словам Александра Конюхова, открытие переходов затянулось из-за дороговизны работ, связанных с нейтрализацией воздействия подземных вод. Стоимость строительства составила 8 млн грн. 

Напомним, строительство новых подземных переходов началось в августе 2013 года. Оно выполнено в рамках реконструкции перекрестка улиц Академика Павлова и Героев Труда.

Источник: city.kharkov.ua