Харьковские архитекторы предлагают создать прогулочную зону вдоль четырех рек города

Харьковское архитектурное бюро Олега Дроздова «Drozdov&Partners» предлагает создать зеленый коридор протяженностью 58 километров который будет пролегать вдоль четырех главных рек Харькова и соединит Журавлевский гидропарк с Алексеевским лугопарком, передает СтройОбзор

«Несмотря на то, что главные районы Харькова соединяют сразу четыре реки - Харьков, Лопань, Немышля и Уды - их природный ресурс практически не используется. На их берегах, в разных частях города, находится всего три, никак не связанных между собой, облагороженных участка, и в то же время около 430 га промышленных зон», - пишется в описании к проекту.

Архитекторы предлагают создать зеленый коридор, общей протяженностью 58 км (вдоль 4-х главных рек Харькова). Реконструкция прибрежной территории включает в себя работу с несколькими категориями: набережные и парки, реорганизация бывших промышленных зон, улучшение существующей сети мостов.

Отдельным пунктом предлагается выделить соединение двух зеленых ресурсов Харькова: новой набережной реки и сада им. Т.Г.Шевченко.

СтройОбзор