К концу года планируют подготовить документы по Госпрому для ЮНЕСКО

Дальнейшие перспективы здания Госпрома, как и многих других архитектурных памятников региона, обозначены в Программе сохранения культурного наследия в Харьковской области на 2018-2023 годы.

Как сообщили в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА, программу планируют утвердить в первом полугодии 2018-го, передает СтройОбзор.

"В этой программе определены пути реализации мероприятий по восстановлению, реставрации, реабилитации достопримечательностей, в том числе значительное внимание акцентировано на памятниках национального значения, среди которых - и наша жемчужина, здание Госпрома. Программой, которую планируют утвердить в I полугодии 2018 года, определен график проведения первоочередных научных, проектных, противоаварийных работ на памятниках архитектуры, в том числе предусмотрены средства на разработку номинационного досье по зданию Госпрома, которое является обязательным для окончательного решения вопроса занесения памятника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сообщили в департаменте.

Работу планируют завершить к концу 2018 года.

Напомним, Госпром внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. А весной прошлого года здание включили в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.