Какие работы провели в Шаровке за прошлый год

С 2018 года начала реализовываться областная Программа сохранения архитектурного наследия Харьковской области, которой предусмотрены первоочередные ремонтно-реставрационные работы в пгт Шаровка.

Об этом напомнила руководитель областного КП «Знахідка» Валерия Попова, на балансе которого находится дворцово-парковый комплекс, передает СтройОбзор.

Для реализации программы Харьковским облсоветом был предусмотрен 1 млн. 298 тыс. грн.

Так, в прошлом году была проведена разработка научно-проектной документации для реабилитации «Усадьбы» и проектно-сметной документации на выполнение первоочередных противоаварийных работ, которые были проведены в два этапа:

  • I этап – изыскательская, геология и геодезия, предыдущие научно-проектные работы. Рабочий проект на первоочередные противоаварийные работы на верхней террасе и эркере дворца.
  • II этап – технические обследования, предварительные научно-проектные работы, выполнение технических отчетов и предварительная смету на противоаварийные мероприятия на памятниках архитектуры.

«Обязательным мероприятием было и занесения дворцово-паркового комплекса «Усадьба» в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Разработан также историко-архитектурный опорный план Шаровки для определения границы исторического арсенала и режима использования территории. На сегодня указанная научно-проектная документация находится в стадии согласования на местном уровне, после чего будет передана на утверждение в Министерство культуры Украины», - рассказала Валерия Попова

Кроме того, территорию комплекса подключили к сети интернет и установили камеры видеонаблюдения.

На 2019 год запланировано продолжение ремонтно-реставрационных работ.

Напомним, реконструкция Шаровского дворца началась в октябре прошлого года. В частности, рабочие приступили к реконструкции входной группы.