Отопительный сезон в Харькове: отключат ли тепло из-за ранней весны

В КП «Харьковские тепловые сети» перешли на график группового регулирования тепла.

Об этом сообщил заместитель главного инженера «ХТС» Евгений Зинченко, передает СтройОбзор.

Среднесуточная температура наружного воздуха в Харькове сейчас составляет 11-12 градусов тепла и более. Согласно нормативным документам, отопительный сезон прекращается, когда на протяжении трех суток температура воздуха на улице - 8 градусов тепла, но до конца отопительного сезона еще минимум месяц, и погода может измениться.

«Продолжительность отключения тепла зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха. При 11 градусов тепла длительность отключения составит 12 часов, то есть на 12 часов отопление отключаем, на 12 - подаем. Это позволит удерживать нормальную температуру внутри помещений, не выхолаживать дома, и людям будет комфортно. Если этого не делать, в домах будет 28 градусов и более», - отметил Евгений Зинченко.

По его словам, сегодня первый день перехода на новый график, и на предприятии отслеживают особенности разных объектов. Например, по обращению жителей окраин города подачу тепла будут прекращать днем и включать ночью, потому что там традиционно ветренее.

График группового регулирования применяют в домах, которые подключены к центральным тепловым пунктам. Заместитель главного инженера сообщил, что также есть много домов старой застройки – в центре, Индустриальном районе, на старой Салтовке, которые подключены к магистральным камерам. Там бригады вручную снижают расход теплоносителя.

«Нужно много персонала, потому что нужно это делать два раза в день. Понижаем давление на теплоисточниках, но этого зачастую недостаточно, и где поступают обращения людей, что жарко, выезжает бригада и вручную снижает расход теплоносителя, чтобы температура внутри была максимально близкой к санитарным нормам - 18-20 градусов», - сообщил заместитель главного инженера.

По его словам, в связи с принятыми мерами харьковчане будут меньше платить за тепло. Жители домов, где установлены счетчики, увидят фактический объем потребления ресурсов, остальные - могут отталкиваться от коэффициента температуры наружного воздуха.

«Есть специальная методика расчета, где основной критерий, по которому рассчитывается тепло, - показатель температуры наружного воздуха, и этот коэффициент будет снижаться», - пояснил заместитель главного инженера.

Учреждения социальной сферы (школы, больницы и т.д.) сами регулируют подачу теплоносителя.

Но если сейчас прекратить отопительный сезон, то в случае похолоданий заново подать теплоноситель будет трудно.  

«Повторно систему запустить очень сложно, это будет завоздушивание систем в домах и другие моменты, которые нужно будет устранять. Небольшое снижение температуры ожидается через 10 дней, похолодание - в третьей декаде марта. Тогда уменьшим интервал подачи тепла и перейдем на три очереди по 8 часов», - добавил Евгений Зинченко.