Пожары на Харьковщине: подробности

Вчера, 2 сентября, в Харьковской области произошло два масштабных пожара.

Днем спасатели получили сообщение о пожаре вблизи с. Клугино Башкировка в Чугуевском районе, передает СтройОбзор.

Горел лес. Смог и запах гари был слышен даже в Харькове. Спасателям удалось локализовать огонь на площади около 30 га к вечеру. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По данным на утро, 3 сентября, спасатели заканчивают тушить отдельные очаги тления лесной подстилки и остатки древесины внутри контролируемого периметра. К тушению привлечены 211 человек и 19 единиц техники.

Пожар в Чугуевском районе

Также 2 сентября днем огнеборцы получили еще одно сообщение о том, что в области сильный пожар – горел хвойный лес на окраине с. Горобьевка Двуречанского района (на 1-м фото). Общая площадь, пройденная огнем, ориентировочно составляет 500 га, из них 100 га верхового пожара.

Из-за порывов ветра пламя начало перекидываться на верхушки деревьев и на жилой сектор Горобьевки, граничащий с лесом. В результате пожара уничтожено 22 жилых дома, отселены 33 человека. 

Тушение пожара продолжается. К тушению привлечены 395 человек и 61 единица техники, из них от ГосЧС - 215 человек личного состава и 49 единиц техники, в том числе 2 пожарных самолета и 1 вертолет.