Скандал с рухнувшим мостом набирает обороты

Рухнувший мост в районе рынка «Лоск» под Харьковом был признан аварийным еще полтора года назад.

Такое заключение после обследования сооружения дали специалисты кафедры мостов, конструкций и строительной механики Харьковского национального автодорожного университета, передает СтройОбзор.

В сообщении на сайте вуза говорится о том, что в мае 2018 года мосту присвоили статус «конструкция ограниченной работоспособности», то есть аварийного. Учитывая, что у мостов есть пять стадий износа, этот был изношен до четвертой стадии.

«Среди многих выявленных в процессе обследования дефектов, которые были приведены в отчете и заключении, отмечены значительные дефекты ригеля промежуточной опоры (которая разрушилась во время аварии)», - говорится в сообщении.

При этом, как сообщили в областной службе автомобильных дорог, в мае прошлого года экспертиза ХНАДУ показала, что мост не является аварийным. Дрожники отметили, что обрушение моста спровоцировал перегруженный грузовик.

«По предварительным данным, разрушение произошло из-за существенной перегрузки одной из фур, в результате чего произошло смещение плиты и разрушения конструкции. К этому мог привести динамический удар перегруженной фуры, о чем свидетельствует четко выраженный тормозной путь в пределах места разрушения», - говорится в сообщении.

Напомним, обрушение моста произошло на выходных. Движение на участке перекрыто. Восстанавливать мост начнут после того как специальная комиссия установит причины происшествия и определит объем необходимых работ.