Снегопад в Харькове: непогода застала врасплох

Сегодня в Харькове выпало больше месячной нормы осадков. Высота снежного покрова по городу достигает 30 см, толщина снежного покрова по области - от 10 до 25 см, местами переметы - до 1 м.

ТРАНСПОРТ

В первую очередь сильный снегопад стал причиной пробок на дорогах, а также помещал работе общественного транспорта. На перебои в работе трамваем и троллейбусов жаловались жители Алексеевки, Клочковской, Салтовки – в частности,  просп. Льва Ландау и Героев Сталинграда, передает СтройОбзор.

Пользователи соцсетей выкладывают видео, как пассажирам приходится самим выталкивать трамваи и троллейбусы из снежных заносов.

В свою очередь в мэрии сообщили, что снег на улицах Харькова убирают 137 единиц снегоуборочной техники. Ночью в уборке было задействовано 109 машин.

"Для скорейшей уборки снега была мобилизована вся необходимая техника. В связи со снегопадом сегодня днем на уборку дорог направили примерно в два раза больше машин, чем в предыдущие дни", - добавили в КСП "Дорремстрой".

Что касается области, то на дорогах работает 225 единиц спецтехники ГП "Харьковский облавтодор" и ​​привлечена тяжелая техника ГСЧС по направлению Харьков-Волчанск. За сутки на обработку покрытия использовано 1286 кубометров песчано-соляной смеси и 118 тонн технической соли.

Помешал снегопад и работе аэропорта – рейсы из харьковского аэропорта отправляются с серьезными задержками либо отменяются.

ОБЛАСТЬ БЕЗ СВЕТА

Непогода обесточила многие населенные пункты. По информации пресс-службы обладминпистрации, в Купянском районе без электроэнергии - девять котелен, четыре детсада, четыре больницы, девять школ и 71 жилой дом. В Барвенковском районе - четыре котельни, два лечебных учреждения, пять школ.

"На месте работают бригады РЭС, котельни переходят на резервное питание", - уточнили в ОГА.