Стали известны подробности создания в Харькове «Кремниевой долины»

Первая «Украинская Кремниевая долина» станет частью многофункционального бизнес-парка «Экополис ХТЗ».

Об этом сообщил директор ООО «Экополис Харьков» Виталий Баранников, передает СтройОбзор.

Составные элементы концепции следующие: STEM-образование, создание научно-исследовательских центров на базе ключевых вузов и НИИ города, стартап-центры, экспериментальное производство - производственные площадки на базе «Экополис ХТЗ», а также разработка и создание новых IT-продуктов мировых компаний на базе IT-компаний и IT-кластера Харькова. Уже подписаны меморандумы о сотрудничестве с лидерами технологий «Hewlett-Packard», «Huawei» и другими компаниями. 

Реализация проекта «Экополис ХТЗ» рассчитана на 13 лет и разбита на пять этапов. Объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд. долл., предположительная площадь - около 800 тыс. кв. м. В перспективе планируется создать более 12 тыс. новых рабочих мест.

Сейчас завершается разработка концепции проекта, которую планируется согласовать в октябре. До конца года шотландское архитектурное бюро «10 design» планирует разработать этот проект.

«Также мы рассматриваем возможность ускорить процесс по созданию именно офисных помещений для IT-инфраструктуры, рассматриваем варианты привлечения белорусских айтишников, работаем с Минцифрой. Запланирован ряд встреч с заинтересованными компаниями», - сказал Виталий Баранников.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Харьков должен стать Кремниевой долиной. В городе была создана рабочая группа для реализации проекта.