Стало известно, когда во всех домах города включат отопление

Несмотря на то, что с официального старта отопительного сезона прошел почти месяц, около 200 домов Харькова остаются без тепла – по официальным данным к отоплению подключены 98% жилого фонда.

Генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев пообещал, что все жилые дома Харькова планируют подключить к теплоснабжению до конца текущей недели, передает СтройОбзор.

По его словам, процесс подключения жилого фонда к теплу длительный и занимает в среднем от двух до трех недель. При этом большая часть теплосетей – а их в городе около 3,6 тыс. км – имеет высокий процент изношенности, что приводит к частым порывам.

«Мы сегодня эксплуатируем систему теплоснабжения, которая построена в советские времена и имеет высокий процент изношенности. Поэтому в момент, когда мы начинаем подключать к теплу дома, поднимаем температуру и давление, на сетях происходят аварийные ситуации. Мы устраняем дефекты и снова пускаем тепло», - объяснил Сергей Андреев.

Он отметил, что самые проблемные Шевченковский и Киевский районы, где случается больше всего аварий на теплосетях.

Также Сергей Андреев добавил, что услуги теплоснабжения оплачивают около 90% потребителей. А долг населения Харькова перед ХТС составляет 2,5 млрд. грн.