В Харькове открылся первый в Украине центр «Дія.Бізнес»

Центр поддержки предпринимателей с консалтинговой зоной «Дія.Бізнес» открылся в Харькове по ул. Сумской, 65.

Национальный проект по развитию предпринимательства «Дія.Бізнес» инициирован Министерством цифровой трансформации Украины. Партнеры реализации проекта - компании «Visa» и «Хуавей Украина». Региональный партнер - КУ «Офис реформ Харькова, передает СтройОбзор.

Как сообщила заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан, проект «Дія.Бізнес» имеет две составляющие: уже работает онлайн-платформа, где есть много сервисов для предпринимателей (бесплатный онлайн-консалтинг, онлайн-школа для предпринимателей, карта поддержки бизнеса и др.) и теперь открылся первый оффлайн-центр, где можно получить консультации примерно по 20 направлениям (валидация бизнес-идей, финансовый менеджмент, маркетинг, продажи, HR, фандрейзинг, доступ к финансированию, налогообложение и пр). Также в центре можно будет протестировать продукт перед продажей, посетить мастер-класс, воркшоп, форум, конференцию. Валерия Ионан отметила, что перечень услуг будет регулярно дополняться. Около 30% из них будут платными, преимущественно долгосрочные образовательные программы, чтобы проект работал независимо от донорских средств. 

Как отметил директор «Хуавей Украина» Ма Ци, компания поддержала этот проект, поскольку нацелена на развитие цифровой трансформации и поддержку бизнеса. По его словам, IT-специалисты Харькова способны создать продукт для мирового рынка, а компания заинтересована в поиске системных партнеров. 

«Мы долго работали над этим проектом, чтобы представители микро-, малого и среднего бизнеса могли найти здесь поддержку. Мы запустили онлайн-регистрацию бизнеса. Уже более 4 тыс. предпринимателей было зарегистрировано онлайн, и мы продолжаем работать над тем, чтобы внедрять новые электронные сервисы для бизнеса», - добавил заместитель городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот.