В Харькове продезинфицируют 3 тыс. подъездов

В течение полутора недель в Харькове планируют обработать 3 тыс. подъездов в 900 жилых домах.

Об этом сообщил начальник отдела обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Ярослав Саган.

Санитарную обработку, с целью профилактики распространения коронавируса в Харькове, проводят бригады Городской дезинфекционной службы «Чистый дом Украина» сегодня.

«В течение полутора недель мы планируем обработать 3 тыс. подъездов в 900 жилых домах. После чего приступим к обработке оставшихся, и когда обойдем все дома, начнем процесс дезинфекции по второму кругу. Мы будем проводить санитарную обработку до тех пор, пока не прекратится опасная ситуация в Харькове», - подчеркнул Ярослав Саган.

Обработка проводится раствором аммония, который является эффективным средством, при этом средство не представляет опасности для людей и домашних животных.

«Средство называется «Саникон» – это дезинфектант, который борется с разного рода вирусами и бактериями, в том числе с COVID-19. Обработка одного подъезда занимает 20-40 минут. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей – это лифты, входная группа и первый этаж», - рассказал дезинфектор Александр Лямин.

Всего за день бригады дезинфекторов планируют обрабатывать около 300 подъездов. Работы проводятся с 9:00 до 17:00. Графики обработки размещаются заранее на подъездах домов.