Во дворе в центре Харькова планируют построить многоэтажку

На ул. Каразина, 15, в самом центре Харькова, построят многоэтажку.

Территория, которую планируют застроить, – двор жилого дома, в центре двора располагается двухэтажное административное здание (на фото), передает СтройОбзор.

Жители дома, которые уже не первый год слышат о том, что их двор застроят, сообщили СтройОбзору, что застройщик в скором времени намерен завезти строительную технику.

Как оказалось, этот участок (кадастровый номер 6310136600:02:015:0006) был продан в частную собственность решением сессии горсовета еще в 2012 году ООО «Крокус-2007». Площадь участка – 0,1776 га.

Согласно информации в Кадастровой карте, предназначение земли – для строительства и дальнейшей эксплуатации жилого дома со встроено-пристроенными торговыми и офисными помещениями и подземным гаражом-автостоянкой. При этом в документе также указано, что строительство должно быть выполнено с учетом сноса нежилого здания.

Правда, согласно решению сессии, построить дом должны были еще в 2019 году. Но, учитывая то, что участок находится в частной собственности, вопрос строительства – это вопрос времени.

В публичном реестре YouControl указано, что деятельность ООО «Крокус-2007» на сегодня приостановлена.

Посмотреть локацию дома можно здесь.

Отметим, что в Харькове уже есть примеры строительства жилых комплексов прямо во дворах домов. К примеру, ЖК «Восток-Запад», который расположен на ул. Данилевского, 19-а. Комплекс был веден в эксплуатацию в 2004 году.