Задел ХК «Киевгорстрой» на 2019 год – 2 млн. квадратных метров - Игорь Кушнир

Если строить планы на год вперед, то их можно не только выполнить, но и перевыполнить. Пример тому – ХК «Киевгорстрой». В конце прошлого года президент ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир поделился с нами планами компании под своим руководством на 2018-й год. Сегодня – в конце уже 2018-го года – СтройОбзор снова встретился с Игорем Кушниром для того, чтобы разузнать: все ли из того, что было запланировано, компании удалось реализовать, и опять-таки, разведать о планах «Киевгорстроя» уже на новый 2019 год.  

Игорь Николаевич, подводя итоги 2017 года, в интервью СтройОбзору вы сказали, что в планах ХК «Киевгорстрой» на 2018-й как минимум 7 новых площадок? Удалось реализовать задуманное?

Да, удалось даже больше. Сдали в эксплуатацию все запланированное, в целом это более 300 тыс. кв. м. В этом году в активной разработке у нас было 13 новых объектов, они все на сегодняшний день есть на сайте компании – можно посмотреть. 7 из них в продаже. Так что год был продуктивным, как и планировалось.

Новогодние скидки до 30% от застройщика Киевгорстрой

Помнится, вы также планировали запустить в этом году несколько программ с выгодными условиями, чтобы возможностей у людей для покупки жилья было больше... 

Есть новая программа с «Кристалбанком», в рамках которой квартиру можно купить под 0,01%. Помимо нее, работает еще ряд предложений от «Укргазбанка» и «Глобуса», в которых тоже можно взять ипотеку на выгодных условиях. Там разные проценты и сроки, каждый человек может выбрать наиболее оптимальную именно для него. Что важно: в этом году заработала государственная программа «Доступное жилье 50/50». «Киевгорстрой» уже имеет ряд подписаний таких договоров. Это выгодно и компании, и людям. Кроме того, постоянно работает система скидок и прочих лояльностей. Сейчас к Новому году запустили акцию, на условиях которой определенные квартиры можно купить с 30%-й скидкой.

Тенденция такая, что каждый человек может подобрать условия покупки конкретно под себя. У кого-то есть полная стоимость, он получает максимальную скидку, имея возможность сэкономить на ремонте. У кого-то есть немного, он идет в банк, оформляет ипотеку, и уже завтра живет в своей квартире. На сегодняшний день абсолютно каждый человек может купить квартиру. Нужно только захотеть.

««КИЕВГОРСТРОЙ» В ЭТОМ ГОДУ ПРОДАЛ ПРИМЕРНО НА 15% БОЛЬШЕ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ, ЧЕМ В 2017-М ГОДУ»

Если проанализировать количество и специфику сделок в этом году, то какие изменения по сравнению с прошлым 2017 годом? Квадратных метров удалось продать больше? На что больше спрос?

Такие сводные итоги обычно подсчитываются в январе, год еще не закончился. Если опираться на статистику предыдущих кварталов, то продали примерно на 15% больше, чем в прошлом году. Спросом по-прежнему пользуется жилье небольших метражей – как однокомнатные, так и двухкомнатные квартиры. Но «трешки» и двухуровневое жилье тоже покупают. Могу сказать, что покупатель недвижимости стал более молодым и осторожным, чаще интересуется документами, следит за ходом строительства.  За это им спасибо. Покупать надо у надежных, то есть – у нас.

Квартира от «КИЕВГОРСТРОЙ» под 0,01%

В целом год считаете для себя удачным? Чем больше всего гордитесь? Какой проект можете назвать самым удачным?

Каждый год, в течение которого на площадках «Киевгорстроя» растут дома, считаю удачным. Несмотря на неоднозначные происходящие события, компания продолжает наращивать и объемы, и экономические показатели, выплачивать дивиденды. Горжусь коллективом, горжусь абсолютно всеми проектами. А больше всего – проектом под названием «Киевгорстрой». Кто-то скажет, что строим грубовато и стандартно. Зато наши квартиры доступны всем. Жилье – базовая потребность каждого, и «Киевгорстрой» в полной мере может ее удовлетворить.

Насколько компания задействована в строительстве социальных объектов, объектов инфраструктуры? На каких условиях?

Почти в каждом новом жилом комплексе «Киевгорстроя» есть детский сад. Кроме того, за прошлый год наша компания построила и переделала городу инженерных сетей на сумму более 140 млн. грн. Если есть заказы на строительство социальных объектов от города или государства, с радостью за них беремся. Но чаще строим по собственной инициативе.

«В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПЛАНИРУЕМ ЗАПУСТИТЬ 4 НОВЫХ ОБЪЕКТА, И СДАТЬ ПО ИТОГУ ОКОЛО 400 ТЫС. КВ. М.»

Игорь Николаевич, а что в планах на следующий год? Новые проекты будут или планируете достраивать то, что уже начато?

Будут строиться и новые, и будут достраиваться уже начатые. Останавливаться не планируем ни в коем случае. Как говорится, если остановишься – заржавеешь. У компании большой задел на 2019 год – 2 млн. квадратных метров. В разработке несколько десятков новых площадок. В следующем году планируем запустить 4 новых объекта, и сдать по итогу около 400 тыс. кв. м. Все движется своим чередом и по плану. Недвижимость на сегодняшний день остается лучшим средством сбережения и приумножения денег.

Подписаны первые договора с "Киевгорстроем" по "Доступному жилью"

Следует ли ожидать в 2019-м подорожания стоимости квадратных метров? С чем это связано? Как может отразиться на спросе?

Недвижимость растет в цене постоянно и будет это делать. Стоимость материалов и комплектующих не стоит на месте, растет стоимость топлива, транспортных услуг. Отсюда и динамика роста цен на квадратные метры. Резкий скачек цен на жилье может спровоцировать резкий скачок курса доллара, чего сильно не хочется. С другой стороны, ситуацию может нивелировать появление новых ипотечных программ. Спрос останется, так как деньги лучше всего работают в недвижимости.

Ваши ожидания от 2019-го? Инвесторам «Киевгорстроя» чего можете пожелать?

Хочется стабильности, не только экономической, но и политической. И хоть какой-то предсказуемости. Но что бы не произошло, уверен, все в итоге будет хорошо.

Инвесторам – счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, душевного спокойствия. И помнить: «Киевгорстрой» всегда достраивает до конца. Компания так работает 7-й десяток лет. И так будет всегда.

Источник: СтройОбзор