Чиновнику сообщили о подозрении в растрате более 4 млн грн при ремонте домов
Директору одного из департаментов исполкома Криворожского городского совета сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.
Об этом сообщила Днепропетровская областная прокуратура, передает СтройОбзор.
По данным следствия, профильный департамент горсовета заключил с подрядной организацией договоры на восстановление жилых домов, поврежденных в результате российских обстрелов. В октябре 2024 — мае 2025 года были подписаны четыре договора на капитальный ремонт кровель многоэтажек. При формировании ожидаемой стоимости работ в нее безосновательно включили НДС, тогда как законодательство не предусматривает его начисления на такие работы при финансировании из бюджетных средств. Несмотря на это чиновник подписал соответствующие договоры, в результате чего на счет подрядчика было безосновательно перечислено более 4 млн грн.
Вопрос об избрании меры пресечения решается.