Директор КП «Жилкомесервис» Александр Яковлев остается на своем посту после ареста

26 мая на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры города депутат Харьковского городского совета Дмитрий Маринин внес предложения: уволить директора КП «Жилкомсервис» с занимаемой должности, объявить открытый конкурс на ее замещение, одобрить решение суда о заключении Яковлева под стражу, а также создать комиссию по анализу деятельности КП «Жилкомсервис» в период руководства Яковлева.

Однако эти инициативы не встретили поддержки со стороны прочих членов комиссии: часть их находится вне правового поля, часть – не набрала нужного количества голосов. Члены комиссии решили дождаться дальнейших результатов работы правоохранительных органов по расследованию ситуации в КП «Жилкомсервис».

Как сообщил СтройОбзору начальник управления КП «Жилкомсервис» Алексей Богач, Яковлев не был уволен с поста: арест не является законным основанием для увольнения. Как действующему директору, ему, соответственно, не запрещено появляться на предприятии. Что касается самого КП «Жилкомсервис», то в краткий период ареста директора и главбуха предприятие сохраняло нормальный рабочий график и проводило всю плановую работу.

Однако, как отметил Алексей Богач, в связи со сложившейся ситуацией, конечно же, возникли некоторые организационные вопросы, которые придется решать. Решение суда было доставлено на предприятие 26 мая, и в данный момент юридический отдел «Жилкомсервиса» занимается этим вопросом и рассматривает возможные варианты дальнейших действий, в соответствии с действующим законодательством.

«Жилкомсервис»: директор арестован, предприятие работает, как обычно

Напомним, Александр Яковлев и его главный бухгалтер были арестованы по обвинению в растрате решением Печерского райсуда г. Киева 22 мая и выпущены под залог (1млн. 218 тыс. грн. каждый) .

Источник: СтройОбзор