Экс-чиновницу заподозрили в нарушениях при восстановлении дома на Салтовке
Бывшей сотруднице Харьковского городского совета сообщили о подозрении в служебной халатности, которая привела к многомиллионным убыткам для городского бюджета.
По данным следствия, в декабре 2023 года Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента ЖКХ Харьковского горсовета заключило договор на аварийное восстановление многоквартирного дома на улице Бучмы, поврежденного в результате российских обстрелов. Работы финансировались за счет государственной субвенции, выделенной на ликвидацию последствий вооруженной агрессии РФ.

Следствие установило, что подрядчик завысил объемы выполненных работ по утеплению технического этажа и незаконно применил дополнительные коэффициенты при расчете стоимости ремонта. Несмотря на это, чиновница, которая выполняла обязанности инженера технического надзора, подписала акты выполненных работ, не проверив их достоверность.
На основании этих документов подрядчик получил полную оплату по договору. В результате территориальной общине Харькова был причинен ущерб почти на 3 миллиона гривен.
Экс-чиновнице объявлено подозрение по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Досудебное расследование продолжается.