Городских чиновников будут люстрировать
Соответствующее распоряжение подписал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
Согласно распоряжению, руководители исполнительных органов горсовета (кроме руководителей исполнительных органов, входящих в состав аппарата Харьковского городского совета и исполнительного комитета) до 21 октября должны обеспечить проведение соответствующими кадровыми подразделениями проверки сведений, указанных в личных делах подчиненных работников, для выявления лиц, к которым применяется запрет в течение десяти лет занимать должности, в отношении которых осуществляется очищение власти (люстрация), на основе критериев, определенных ч. 1 ст. 3 Закона Украины «Об очищении власти».
Курировать люстрацию в Харьковском горсовете будет дочь экс-спикера Верховной Рады регионала Михаила Чечетова Татьяна Чечетова-Терашвили
Чечетова-Терашвили, которая работает заместителем городского головы, должна до 21 октября обеспечить проверку сотрудников горсовета и выяснить, попадают ли они под действие закона о люстрации.
Однако, окончательное решение, будет принимать Кернес
Чиновников ХОГА, по словам губернатора Игоря Балуты, люстрировать не будут, так как никто из них не подпадает под действие закона. Что касается вице-губернатора Василия Хомы, который занимал этот пост со времен прежней власти, он написал заявление об увольнении еще до принятия закона. Заявление губернатор уже подписал, и формально Хома ушел по обоюдному соглашению сторон.
Напомним, 16 октября 2014 г. вступил в силу Закон Украины «Об очистке власти», который определяет правовые и организационные основы проведения очистки власти (люстрации) для защиты и утверждения демократических ценностей, верховенства права и прав человека в Украине.