«Харьковводоканал» ремонтирует самый важный источник питьевой воды
Печенежский гидроузел, который обеспечивает питьевой водой большую часть Харькова и является одним из основных сооружений комплекса водоподготовки «Донец», будут ремонтировать.
Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.
Он отметил, что в целом ремонтные работы обойдутся в 6,7 млн грн. За эти средства будет отремонтировано механическое оборудование с заменой основных и ремонтного затворов Печенежского гидроузла.
«За долгие годы эксплуатации система пришла в негодность. Поэтому замена этого оборудования — одна из приоритетных задач, ведь Печенежское водохранилище обеспечивает водой пять с половиной районов Харькова», — сообщил Виктор Китанин.
По его словам, работы начались еще в 2014 году: тогда на изготовление основного и аварийного затворов было направлено 745 тыс. грн. В 2015 году на реализацию проекта Харьковский горсовет выделил еще 1,3 млн грн.
Источник: city.kharkov.ua