На Харьковщине завершили строительство моста через реку Сухой Торец

Открытие восстановленного моста в Барвенко состоялось накануне Нового года, 30 декабря.

Мост через реку Сухой Торец пришел в аварийное состояние в прошлом году - в связи с активным использованием не только гражданским транспортом, но и военной техникой, которая шла в зону АТО через Барвенково. Построенный в 1951 году и рассчитанный на грузоподъемность в 5тонн мост не выдержал таких нагрузок. В результате, 25 октября 2014 года эксплуатация моста была запрещена, передает СтройОбзор.

"За месяц был полностью демонтирован старый мост и проведен капитальный ремонт опор. Были изготовлены несущие металлические конструкции, проведено бетонирование и армирование рам. Кроме того, строителям пришлось перенести все коммуникации, которые проходили по аварийному мосту - электрические сети, газопроводные трубы, кабели "Укртелекома" и другие сети", – сообщили в пресс-службе ХОГА.

Новый мост длиной более 65 метров на двух опорах построен по технологии, разработанной ООО "Стальконструкция" и Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Расчетная нагрузка на мост составляет: для колесной техники - 40 тонн, для гусеничной - 60 тонн.