Охрана парков обходится Харькову более 20 млн гривен в год

Охрана в парках

СКП "Харьковзеленстрой" собирается заключить соглашение с ООО "Всеукраинская охранная компания" на охрану зеленых зон города на сумму 10,74 миллиона гривен.

Об этом стало известно с официального сайта Prozorro, передает СтройОбзор со ссылкой на ХАЦ.

В рамках нового контракта будет организована охрана ключевых парков и скверов Харькова, включая Саржин Яр, сад имени Шевченко, парк "Победа" и сквер "Стрелка", фактически охватив все зеленые зоны города, за исключением Центрального парка. Стоимость одного часа патрулирования охранником оценивается в 46 гривен. Охранные услуги будут предоставляться до конца августа 2025 года.

Зеленые зоны Харькова охранялись "Всеукраинской охранной компанией" и в прошлом году. В рамках того контракта сумма сделки составила 9,8 миллиона гривен, а стоимость одного часа патрулирования была установлена на уровне 42 гривен.

Кроме того, в июне 2024 года "Харьковзеленстрой" провел дополнительные торги, по результатам которых победу вновь одержала та же охранная компания. Сумма сделки составила 10,4 миллиона гривен, а стоимость патрулирования одного часа — 44,5 гривны. В общей сложности в 2024 году на охрану зеленых зон в Харькове было потрачено более 20 миллионов гривен.

Директором ООО "Всеукраинская охранная компания" является Виталий Байрачный, а учредителем — Михаил Вовк. Компания арендует помещение у комбата 227-го батальона терробороны Олега Черкашина, который ранее работал в фирмах, занимавшихся охраной сада имени Шевченко и других зеленых зон города.