Первый год декоммунизации и его результаты

Ровно год назад, весной 2015-го, был принят закон о декоммунизации. Тогда перед местными властями поставили непростую задачу – избавить города от советской символики, демонтировать немалое количество памятников и дать новые названия улицам, площадям и прочим объектам, которые связаны с советским прошлым.
СИМВОЛИКА
Выполнять закон о декоммунизации в Харькове начали с избавления от советской символики. Казалось бы, проще простого – и специальный реестр не нужен, ведь на фасадах зданий города напоминаний о СССР хоть отбавляй. Проблема только в одном – увлекшись этим делом можно разрушить немалую часть города, многие здания которого составляют историческую ценность.
Так, например, не все здания, которые хранят память о советском прошлом, можно декоммунизировать. Речь уже шла о здании Южного вокзала, стены и потолок которого украшает множество панно и барельефов. Главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович рассказал, что если разрушить какие-то элементы, то памятник архитектуры, каким является здание ЮЖД, может попросту потерять аутентичность. Одиозные элементы там были убраны еще в 50-х годах, а те, которые остались, хранят историю и вокзала, и самого Харькова.
Поэтому работу в городе начали с объектов, которые не вызывают вопросов.
С фасада здания Харьковского горсовета демонтировали орден Ленина и орден Октябрьской Революции. На стенах Харьковского СБУ барельефы с изображением серпа и молота коммунальщики закрасили белой краской. Такая же участь постигла советские символы и на фасаде областного управления МВД. Советских орденов лишился и Харьковский авиационный завод.
Пять советских орденов сняли с фасада завода им. Малышева. Лишился советской символики и Балашовский мост.
Кстати, принятие закона врасплох застало строителей, которые работают над станцией метро "Победа". По первоначальной задумке, станы станции должны были украшать советские ордена. Дирекции строительства метро не осталось ничего другого, как придумать новое оформление. Обещают, что это будут пейзажи заслуженных харьковских художников и просто названия станции.
ПАМЯТНИКИ
Избавление от символики не произвело особого впечатления на горожан, чего нельзя сказать о памятниках. В обиход прочно вошло слово "ленинопад". Первоначально памятники валили ночью, с тросом и машинами, забыв о технике безопасности и скорее напоминая хулиганство и варварство, чем выполнение закона. Во избежание такого "народовластия", решать этот вопрос местные власти начали более цивилизованно.
Так, практически каждый день в социальных сетях или на сайтах местных СМИ появляется информация о том, что регион лишился очередного монумента. Как правило, такие сообщения сопровождаются уточнениями о решениях местных властей на право проводить демонтаж.
Хотя в памяти города навсегда останется день, когда главная площадь города осталась без памятника Ленину. Без шума и пыли (в прямом смысле этого слова) не обошлось – валили громко, эмоционально, под прицелом объективов множества камер СМИ. И если о самом памятнике, как таковом, уже успели позабыть, то постамент, оставшийся от Ленина, стоял до последнего. И был полностью демонтирован буквально вчера.
ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ
Поначалу непросто обстояли дела и с переименованиями. Чтобы привлечь к этому делу харьковчан, были организованы общественные слушания, которые не проходили без скандалов. Был составлен перечень из улиц, районов Харькова и одной станции метро, которые однозначно подпадают под закон о декоммунизации.
"На сегодняшний день работа выполнена на 100%. Все рекомендованные объекты (улицы, площади, станция метро и прочее) переименованы", – рассказал нам ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.
Справедливо сказать, что такого активного обсуждения вопроса переименований, наверное, не было никогда. Как пример – площадь Конституции, которая за долгие годы меняла свое название пять раз, но при этом тихо, скромно, так сказать – без "шоу". Была она и Ярморочной, и Николаевской, и площадью Тевелева, и Советской Украины, пока не приобрела свое нынешнее имя.
А чтобы не допустить новых переименований, эксперты советовали давать улицам и прочим объектам нейтральные названия – придумывать новые или же возвращать исторические. Так, Кирова снова стала Молочной, Стаханова – Щеголевской, Пролетарская площадь – Сергиевской и так далее. Красивые названия, при том без политики, получила улица Галана, которая стала Литературной, Слинько – Жасминовым бульваром, Краснознаменная – Искусств.
Решили пойти местные власти и на хитрость – менять не название, а этимологию. Теперь Октябрьский район назван в честь Дня защитника Украины, который отмечается 14 октября, а Фрунзенский – в честь летчика-истребителя Тимура Фрунзе, уроженца Харькова.
Кстати, сами харьковчане пока еще редко используют новые названия.
"Редко слышим новые названия улиц, – сообщили нам в диспетчерской одной из городских служб такси. – А в базу данных пока занесены и старые, и новые названия. Чаще всего с проблемами сталкиваются сами таксисты, приходится переспрашивать, уточнять".
В службе также добавили, что среди прочих названий харьковчане чаще всего употребляют новое название просп. Ленина, который отныне назван в честь Науки.
Источник: СтройОбзор