Разрушенный лицей №134 на улице Шевченко ждет реконструкция

лицей 134

В Харькове готовится к восстановлению лицей №134, расположенный на улице Шевченко — здание, которое в первые дни полномасштабного вторжения стало ареной ожесточённого боя снесут, на его месте построят новую школу
лицей 134

лицей 134

лицей 134
лицей 134
27 февраля 2022 года элитное подразделение российских войск прорвалось вглубь города. Их маршрут пролегал по улице Шевченко — одной из ключевых магистралей, ведущих к центру. В поисках укрытия и тактического преимущества они заняли здание лицея №134.

В результате боя, здание школы было разрушено, большинство оккупантов  уничтожили именно внутри стен учебного заведения. Как говорят местные: "Школа стала для них могилой".

лицей 134

После боя здание сильно пострадало — не только от артиллерийских ударов, но и от последствий ближнего боя.