Снова работает: почему была закрыта смотровая площадка на Госпроме

Смотровая площадка на крыше «Госпрома» возобновила свою работу по новому графику. Об этом сообщила директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмила Терещенко, передает СтройОбзор со ссылкой на suspilne.media.
Как сообщал СтройОбзор ранее, 5 октября в Харьковском областном туристско-информационном центре приняли решение закрыть смотровую площадку на неопределенный срок. Тогда о причинах закрытия не информировали.
ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ
На сегодняшний день известно, что камнем преткновения стал вопрос о платном входе. Еще с момента открытия смотровой площадки - 24 августа, попасть на крышу Держпрома было не просто. Сначала жителям и гостям города обещали вход через онлайн регистрацию. После хотели сделать вход платным.
По словам Людмилы Терещенко, вопрос платного входа на площадку поднимали в Харьковском областном совете, которому подчиняется предприятие «Госпром»: «Они выделили средства на ремонт и хотят видеть результаты, какую-нибудь рентабельность» - уточнила она.
НОВЫЕ ПРАВИЛА
Теперь бесплатно смотровую площадку можно посетить по предварительной записи. Площадка и экспозиция будут открыты по понедельникам, средам и пятницам.
В остальные дни посещение будет платным. Какой будет цена входа на данный момент не известно.
«Это решение было компромиссным», - объясняет Терещенко.
Напомним, строительство смотровой площадки происходило в рамках Программы Президента Украины «Большое строительство». Смотровая площадка площадью 130 кв. м. ограждена стеклянными и металлическими конструкциями, установлены лавочками и бинокль. На крыше также оборудовано внутреннее помещение, закрытое от осадков, где предполагалось проводить тематические мероприятия.