Ученые против переименования проспекта Науки в честь Кернеса
Академия наук высшей школы Украины выступила против переименования просп. Науки и станции метро «Научная» в Харькове в честь харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Об этом говорится в заявлении президиума Академии наук высшей школы Украины, передает СтройОбзор.
«Президиум академии обращает внимание на ту уникальную роль, которую сыграл Харьков в развитии национальной и мировой науки. Поэтому исчезновение с карты города топонимов, связанных со словом «наука», станет не только показателем отношения городской власти к действующим ученым, но и оскорблением памяти тех десятков и сотен связанных с Харьковом выдающихся украинских и зарубежных ученых, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю науки», - сказано в тексте.
Петиция по поводу такого переименования была зарегистрирована на сайте горсовета. Но, по мнению членов Академии наук, такое переименование оскорбит действующих ученых, а также память тех, кого уже нет.
Напомним, Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу планируют присвоить звание почетного гражданина Харькова, назвать в его честь один из проспектов, станцию метро и возвести памятник.
Также напомним, что харьковчане не спешат голосовать за переименование метро, парков и проспектов в честь мэра.