В Харькове исчезнет реклама на русском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к городским головам тех населенных пунктов Украины, в которых зафиксированы нарушения по размещению реклам на русском языке, передает СтройОбзор.
В частности, письма направлены руководителям Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Запорожья, Николаева, Херсона, Сум, Полтавы, Чернигова, Черкасс, Черновцов, Кропивницкого, Ужгорода, Кременчуга, Берегово, Мариуполя, Краматорска, Бахмута и Кривого Рога. Также направлены письма руководителям Волновахской, Славянской, Северодонецкой и Лисичанской городских военно-гражданских администраций.
МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЖАЛОБЫ
Письма были направлены в связи с поступлением многочисленных жалоб граждан по размещению негосударственным языком информации для общего ознакомления, в частности, вывесок, табличек, надписей и т.п., а также наружной рекламы на территории объектов благоустройства.
ХАРЬКОВ – ЛИДЕР НАРУШЕНИЙ
Стоит отметить, что в течение 2021 года Харьковская область стала лидером по фиксации данного нарушения – 95 случаев. Всего по Украине зафиксировано 393 обращения по признакам несоблюдения языкового законодательства при размещении наружной рекламы и вывесок.
ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ ДЕМОНТАЖ
Теперь вывески, таблички, другие носители информации для общего ознакомления, а также наружная реклама, размещенные на негосударственном языке, должны быть демонтированы.
"Городские власти должны внести в правила благоустройства своих населенных пунктов норму о том, что информация на таких вывесках, табличках и других носителях в обязательном порядке должна представляться на государственном языке с возможностью при необходимости дублирования на других языках", - объясняет Тарас Кремень.
Подписывайтесь на наш Telegram - канал и получайте новости первыми.