В октябре в Харьковской области заработает система «электронного правительства»
Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная во время презентации проекта «электронного правительства»
Юлия Светличная напомнила, что Харьковская область стала пилотным регионом, где будет внедряться система «электронного правительства» – совместный проект ХОГА, Кабмина, Международного агентства регионального развития «GloBee» и компании-разработчика программного обеспечения «Portis Consulting».
«Уникальность проекта заключается в том, что областной администрации, которая выступила его инициатором, удалось привлечь партнера – компанию «Portis Consulting». Компания взяла на себя полное финансирование проекта, что очень важно в условиях ограниченных бюджетных возможностей», - подчеркнула заместитель председателя ХОГА.
Компания «Portis Consulting» разработала электронную платформу, на которой можно создать любую программу учета. Уже созданы программы по 4 направлениям. Наиболее важное для органов власти, по словам Юлии Светличной, - внедрение электронного документооборота. В тестовом режиме его начнут использовать в облгосадминистрации уже в октябре. Полностью перейти на электронный документооборот в ХОГА рассчитывают с 2016 года.
Еще два аспекта системы «электронного правительства» – внедрение электронной регистрации граждан и государственного имущества.
По словам директора представительства компании «Portis Consulting» в Украине Шона Килти, система«электронного правительства» станет доступной для пользователей уже через неделю. Но на ее внедрение понадобится время.
После тестирования системы «электронного правительства» в Харьковской области ее будут внедрять по всей Украине.
Источник: ХОГА