Автономные квартиры остаются популярными среди одесских арендаторов
В Одессе сохраняется высокий объем предложений аренды квартир с резервным питанием и автономным отоплением.
Об этом СтройОбзору сообщили аналитики OLX Недвижимость.
Согласно данным, фиксируется 5,4 тыс. объявлений с отоплением и 2,1 тыс. с резервным питанием, а динамика спроса также отражена в крупных городах страны.
Спрос на квартиры, где отопление и электроэнергия работают даже при блэкаутах, растет не только в столице, но и в портовых и областных центрах. В Днепре количество предложений с отоплением увеличилось на 40%, а с резервным питанием — на 41%. В Сумах и Луцке рост достигал 100–240%, а в Чернигове — 32–142%.
Эксперты отмечают, что повышение интереса связано с внутренней миграцией и изменением требований арендаторов к базовому оснащению квартир. Несмотря на это, в некоторых городах, таких как Полтава и Хмельницкий, наблюдается минимальный рост или даже спад предложений.