В Харькове задумались о переработке мусора

Вопросом уничтожения мусора обеспокоены во многих районах  и  Харькова,  и области в целом. Чтобы решить эту проблему, в Мерефе нашли наиболее оптимальный вариант в этой ситуации. Там уже практически выбрали территорию для будущего завода. Правда, эта идея, дело не быстрое и займет не один год. Известно одно, на разработку проекта и строительство потребуется не один миллион евро, передает корреспондент СтройОбзора

Первый такой завод по утилизации мусора планируют построить в Мерефе. По словам местного городского головы Вениамина Ситова, такое предприятие в городе очень необходимо. Поскольку местная свалка, которая находится на полигоне, уже переполнена. Поэтому не далек тот час, когда места для отходов совсем не останется.

И эта проблема не только чисто Мерефянская. Подобная ситуация и на Дергачевском полигоне. Там из-за гор мусора  часто возникают  пожары. Поэтому, чтобы решить эту проблему, нужно сначала выбрать соответствующее место для строительства завода. Этим сейчас занимаются местные власти в Мерефе. Мэр города Вениамин Ситов говорит: Завод просто необходим. Уже заключен договор с компанией «Энергоочистка». Мы рассматриваем этот вопрос, дали этой компании техническое задание по возможному мониторингу участка, вот в зависимости от того, какой это будет завод, какие у него нормы приближения до населенных пунктов, всем этим компания занимается. В результате мониторинга, в ближайший год мы получим  результаты по данному вопросу».

По словам мера Мерефы, тип завода, скорее всего, будет на основе пересортировки мусора с помощью воды. Принцип прост. В потоке воды внизу будут оседать стекло и металл, средняя часть заполнится органическими веществами, сверху будет плавать пластик и картон, которые не тонут. Осадок и пластик будут пускать на вторичную переработку, а вот органику превратят в биогаз, используя специальный генератор. Впоследствии газ из отходов используют для производства электроэнергии, что позволит местным жителям сэкономить на электричестве, как это делается в Израиле, Австралии и США.

Самое важное преимущество завода в том, что он будет экологически чистым и сам себя обеспечит электроэнергией.

СтройОбзор. Харьковский портал новостроек