Прошла встреча руководителей банка «Базис» со своими клиентами

В пятницу 27 апреля текущего года в помещении Первого харьковского филиала публичного акционерного общества "АКБ "Базис" (улица Плехановская, 85/87) состоялась встреча временного администратора Анны Гонтарь и руководителей банка приблизительно с полуторасотней клиентов банка, передает корреспондент СтройОбзора

Напомним, что постановлением правления Национального банка Украины от 20.04.2012 №168 в ПАО "БАЗИС" назначена временная администрация сроком на шесть месяцев с 23.04.2012 до 23.10.2012.

Сам факт диалога руководителей банка со своими клиентами, безусловно, следует оценить положительно. Именно так и должно быть в цивилизованном обществе. Правда, судя по состоявшейся встрече, у нас ещё не выработаны необходимые традиции и стандарты такого рода диалогов. А посему, стоит высказать и некоторые критические замечания.

В банке "Базис" заблокированы счета

Во-первых, такой диалог нужно было провести несколько ранее, скажем, 24 – 25 апреля. Оперативность в данной ситуации – ключевой фактор. Это, во многом, смягчило бы нарастающую тревогу и негодование среди клиентов.

Во-вторых, несложно было предположить, что клиенты будут раздражены, а значит, встречу нужно тщательно подготовить и применить несколько элементарных приёмов из арсенала паблик рилейшинз. В числе которых: расстановка пары десятков стульев для пенсионеров в фойе филиала банка, предоставление бесплатных прохладительных напитков в такой жаркий день, установка микрофона с усилителем звука для того, чтобы все клиенты могли слышать заявления руководителей банка.

Эксперты удивлены введением временной администрации в банк "Базис"

В-третьих, и что самое главное, необходимо было каждому клиенту выдать что-то вроде пресс-релиза с письменными ответами на очевидные вопросы. Ведь совершенно понятно, о чём будет спрашивать пенсионер, получающий пенсию через банк, и о чём спросит частный предприниматель, у которого заблокировали средства на его текущем счёте.
Увы, но встреча прошла сумбурно, из сбивчивых импровизаций руководителей банка довольно трудно было составить достаточно ясную картину происходящего.  
Как только руководство банка узнало, что в зале находится пресса,  из зала она была сразу удалена.
Поэтому заранее просим прощения за возможные неточности, но излагаем здесь то, что удалось составить из отрывков услышанного.

Итак, в связи со слухами о смене инвестора в начале 2012 года из банка начался резкий отток денежных средств.
 В то же время, некоторые крупные заёмщики и коммунальные предприятия  не выполнили свои обязательства перед банком. По этой причине возник так называемый кассовый разрыв. То есть крупные суммы денежных средств из банка «ушли», а на их замену ожидаемые средства «не пришли». Так возникла проблема ликвидности.

Аваков прокомментировал ситуацию вокруг банка "Базис"

Дабы как-то «разрулить» ситуацию, акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала. По непроверенной информации – на 80 миллионов гривен. Почти одновремённо с этим событием начались переговоры владельцев банка с неким сторонним инвестором об уступке ему контрольного пакета акций банка.
Если эти переговоры завершатся успешно – упомянутый инвестор поможет своими средствами восстановить ликвидность банка «Базис». По мнению руководства банка, все документы на передачу контрольного пакета подготовлены.

В настоящее время проводится ревизия в этом банковском учреждении и до её окончания, судя по всему, решения о купле-продаже контрольного пакета акций едва ли будет принято. Ревизия и переговоры могут длиться довольно долго. Ориентировочно – месяц или полтора.

Как заявили руководители, сейчас делается всё возможное, чтобы нормализовать работу банка. Так, восстанавливается расчётно-кассовое обслуживание (все входящие средства будут беспрепятственно перечисляться контрагентам владельцев счетов). 

Однако, все средства, кредиторов, которые находились на счетах в банке по состоянию на 23 апреля, остаются замороженными. Пока – до 23 июля. То есть, в соответствии с постановлением Национального банка Украины, в течение трёх месяцев.
По истечении моратория, он может быть продлен еще на три месяца, но не более. Если решение не будет найдено, начнется процедура ликвидации банка.

Руководители также заявили о том, что будут осуществляться выплаты пенсий, зарплат, стипендий и так называемых социальных выплат, но в пределах лимита средств. Эти средства лимитируются поступающими денежными ресурсами. Руководители ожидают поступление таковых средств от реализации заложенного должниками банка имущества, от обмена валюты на гривну и от неких срочно получаемых кредитов.

В заключение встречи руководители банка попросили клиентов не паниковать. Поскольку сейчас все бросились «обнулять счета». Мол, только за две недели из банка «ушло» порядка 10 миллионов гривен. «Какой банк это выдержит? - задали риторический вопрос организаторы встречи. – Любой банк рухнет при массовом изъятии средств со счетов. Ведь все деньги клиентов не лежат в банке – они выданы в форме кредитов. 

Иван Шаповалов

СтройОбзор. Харьковский портал новостроек