Временный терминал харьковского аэропорта отдадут под бизнес-авиацию и пилотную школу

Почти два месяца в Харькове продолжается процесс адаптации объектов Евро-2012 к текущим потребностям города. В частности, Международный аэропорт «Харьков» завершил переоборудование ангара, который во время футбольного чемпионата использовался в качестве временного пассажирского терминала. Изначально помещение предназначено для хранения и обслуживания самолетов бизнес-авиации. На период проведения в Харькове континентального футбольного первенства ангар был дооснащен для выполнения функции приема и отправки пассажиров рейсовых воздушных бортов. Теперь ангар приведен в соответствие со своим первоначальным назначением.

«В нашем ангаре организована база обслуживания самолетов Diamond, а также вертолетов Robinson и Enstrom. На данные типы воздушных суден у нас можно пройти обучение пилотированию и получить лицензию пилота», - подчеркнул Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (компания-оператор Международного аэропорта «Харьков», входит в группу DCH Александра Ярославского).

По его словам, помимо перечисленных воздушных судов, в помещении можно нередко застать другой частный авиа-транспорт, в том числе самолеты Bombardier Challenger 300, ЯК-40 и др.

 

Международный аэропорт «Харьков» (http://hrk.aero/" target="_blank") – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $ 107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса – $ 191,3 млн.