На Харьковщине ведется активная работа по разведению рыбы в водоемах

В Харьковской области рыбоводческие предприятия и специальные товарные рыбные хозяйства разводят и выращивают рыбу в специальных или приспособленных водоемах, прудах, водохранилищах, карьерах и т.д. Фонд рыбохозяйственных водоемов Харьковской области насчитывает 57 водохранилищ общей площадью 32,8 тыс. га, 2538 прудов площадью 13,2 тыс. га. Об этом сегодня в ходе областного селекторного совещания сообщил начальник Харьковского территориального отдела Восточного государственного бассейнового управления охраны водных живых ресурсов Виктор Резник.

«На сегодняшний день на территории области рыбохозяйственная деятельность с соблюдением требований природоохранного законодательства, на основании режимов рыбохозяйственной эксплуатации, осуществляется на 63 водоемах и еще на 25 водоемах по научно-биологическим обоснованиям. Всего для рыбохозяйственных нужд используется 26,9 тыс. га водного зеркала, что составляет 53% от общей площади воды», - сказал Виктор Резник.

В Печенежском водохранилище будет начато разведение рыбы

По его словам, в текущем году уже вселено 1,7 млн. экземпляров, что на 30% больше чем за соответствующий период прошлого года, выловлено - 184 тонны рыбы.

Источник: ХОГА