Депутаты горсовета освободили от уплаты земельного налога ряд коммунальных предприятий

Депутаты горсовета освободили от уплаты земельного налога КП «Дорремонтстрой»,  КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена»  и ряд других коммунальных предприятий

Такое решение было принято на минувшей сессии горсовета. В связи с ограниченностью  бюджетного финансирования на содержание и ремонт КП «Дорремонтстрой»,  КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» , а также учитывая  то, что  фактические расходы  этих объектов не покрываются доходами, предприятия нуждаются в предоставлении льгот по уплате земельного налога на 2013 год, отмечается в пояснительной записке.

Согласно расчетам Департамента  бюджета и финансов общие потери бюджета города Харькова  в случае предоставления на 2013 год  льготы  этим двум коммунальным предприятиям составят 597 тысяч гривен. Освободившиеся средства будут направлены на ремонт и модернизацию спецмашин и механизмов, а также на увеличение объемов работ по строительству Харьковского метрополитена.    

Депутаты харьковского городского совета  также освободили от  уплаты земельного налога  на 2013 год  КП «Харьковский метрополитен», КП «Харьковский вагоноремонтный завод», КП «Харьков-Сигнал», КП «Октябрьское трамвайное депо», КП « Салтовское трамвайное депо» , КП  «Троллейбусное депо №2», КП «Троллейбусное депо №3», КП «Горэлектротранссервис».
Возможные потери бюджета  города Харькова  в случае предоставления льготы данным предприятиям составят  6 миллионов 244 тысячи гривен.

Высвобожденные средства предполагается направить по следующим направлениям:
КП «Харьковский метрополитен» - на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан в соответствии с программой  содействия безопасной жизнедеятельности  в сфере cоциальной защиты населения Харькова  и приобретение материалов и запасных частей для проведения восстановительных ремонтов  основных технических средств.

КП «Харьковский вагоноремонтный завод» - на приобретение  оборудования и материалов для создания производственных участков.
КП «Харьков-Сигнал» - на ремонт спецтехники.
КП «Октябрьское трамвайное депо» - на текущие эксплуатационные расходы.
КП « Салтовское трамвайное депо»  - на приобретение материалов и запчастей для ремонта трамваев.
КП «Горэлектротранссервис», КП  «Троллейбусное депо №2» и КП «Троллейбусное депо №3» - на текущие эксплуатационные расходы.

Источник: СтройОбзор