Харьковский аэропорт обслуживает близлежащие областные центры

27 сентября 2012 года в Международном аэропорту «Харьков» прошла вторая специализированная конференция «Летаем из Харькова», которую организовали представители компании «Нью Системс АМ» (компания-оператор Международного аэропорта «Харьков», входит в группу DCH Александра Ярославского). В конференции приняли участие ведущие украинские и зарубежные туроператоры и авиакомпании, а также представители Харьковской областной и городской администрации.

Основной темой мероприятия стало сотрудничество туроператоров, авиакомпаний и аэропорта «Харьков» – как результат, развитие маршрутной сети, планы на будущее, так же обсуждались итоги деятельности аэропорта в 2012 году и, в том числе, результаты работы аэропорта во время Чемпионата Евро по футболу «Евро-2012». В целом, испытание еврочемпионатом обновленные воздушные ворота Слобожанщины выдержали с честью. Об этом, в частности, в своем докладе рассказал заместитель генерального директора компании «Нью Системс АМ» Виталий Недашковский. Он подчеркнул, что, несмотря на довольно сжатые сроки подготовки к Евро-2012, руководству и коллективу аэропорта удалось обеспечить гостям Харькова, прибывшим на матчи европейского футбольного первенства, высокий уровень обслуживания и безопасности.

Акцент на профессионализме коллектива харьковского аэропорта сделал и генеральный директор компании SWISSPORT Украина Владимир Семенченко, подводя итоги сотрудничества двух компаний. По его словам, уже первые результаты внушают оптимизм и закладывают прочный фундамент для долгосрочного взаимовыгодного партнерства. Его мнение поддержал и представитель крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» Ренат Кашаев.

В свою очередь Сергей Степанов, заместитель коммерческого директора авиакомпании «ЮТэйр-Украина», поделился планами по развитию бизнеса в Украине, в число которых входит и сотрудничество с Международным аэропортом «Харьков». Отдельно отметил, что открытый в июне 2012г. прямой рейс Харьков-Киев(Жуляны)-Харьков (частота: 2 раза в день) на новых самолетах ATR-72 (совместного производства Франции и Италии) оказалось очень удачным. Сергей Степанов также рассказал, что авиационный парк был обновлен и на существующем рейсе ЮТэйр Харьков-Москва(Внуково)-Харьков (частота: 2 раза в день), ATR-42, которые ранее использовались на данном маршруте, в начале сентября текущего года были заменены на реактивные Bombardier CRJ-200. В ближайших планах авиакомпании значится открытие прямого рейса Харьков-Баку-Харьков.

В программе конференции с докладами также выступили менеджеры ряда ведущих украинских туроператоров. Директор «Харьковкурорт-сервис» Ирина Ходырева рассказала о запуске совместной программы и открытии регулярного воздушного сообщения между Харьковом и Черногорией. Рейс выполняется из Харькова в столицу Черногории, Подгорицу, еженедельно в партнерства с авиакомпанией МАУ. Заместитель директора по операционной работе туроператора «Натали Турс Украина» Анна Коренная поделилась впечатлениями от сотрудничества с харьковским аэропортом, одним из направлений которого является развитие туристической отрасли Харьковского региона. Так же результатом сотрудничества туроператоров «Харьковкурорт-сервис» и «Натали Турс Украинв» стала организация регулярных трансферов из/в Международный аэропорт «Харьков» в/из близлежащих областных центров, таких как Днепропетровск, Запорожье, Белгород, в планах добавить трансфер из Сумм и Полтавы. Отдельно руководители отметили, что благодаря тесному сотрудничеству с аэропортом «Харьков» прямые рейсы Харьков-Дубай и Харьков-Барселона имеют большую популярность среди туристов Харькова и близлежащих регионов. Благодаря полученному опыту, в 2013г. Туроператором планируется еще большее расширение маршрутной сети Международного аэропорта «Харьков» с учетом потребностей рынка.

По словам Владимира Валерьевича Васильченко: «Для Международного аэропорта «Харьков» данная конференция является своего рода лакмусовой бумагой, позволяющей держать руку на пульсе, получать актуальную информацию, развивать партнерские связи и повышать свой профессиональный уровень. Иными словами, укреплять свои позиции в качестве аэропорта международного уровня. Мы всегда готовы реагировать на потребности туроператоров и авиакомпаний в развитии новых направлений».

 

Международный аэропорт «Харьков» (http://hrk.aero/" target="_blank") – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $ 107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территории). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса – $ 191,3 млн.