На Харьковщине старинные усадьбы будут сдавать туристам

В Печенежском районе отремонтируют сельские дома и постройки XIX века.

В Печенежском районе старинные дома превратят в мини-гостиницы для туристов. Инвестиционный проект «Усадьба выходного дня», который сейчас находится на стадии разработки, позволит горожанам ощутить вкус сельской жизни, полежать на печи и отведать блюда традиционной украинской кухни.

По словам главы Печенежской райгосадминистрации Александра Гусарова, есть несколько вариантов реализации этого необычного проекта. «В нашем районе есть дома с интересной архитектурой, сохранившиеся еще с XIX века. Кроме того, у нас есть села с пустующими домами: после косметического ремонта здания обязательно заинтересуют туристов», — рассказал Александр Гусаров. Усадьбами выходного дня всерьез заинтересовались некоторые предприниматели, акредитные средства можно привлечь с помощью регионального Фонда поддержки малого предпринимательства. По словам председателя райгосадминистрации, реализация этого проекта усилит популярность туристического маршрута, в который входят экскурсия по Новобелгородскому централу, а также катание на теплоходе по Печенежскому водохранилищу.

Кроме сельских домиков с необычной архитектурой, харьковчане смогут провести выходные недалеко от Парка археологических культур, который создадут в селе Новоселовка (Нововодолажский район). По словам начальника облуправления культуры и туризма Дмитрия Кузнецова, уже начались переговоры о создании комплекса, в который войдут археологический парк и зона отдыха. Как уже писала «Сегодня», в этом историческом уголке есть озеро, возле которого планируют возвести палаточный городок и построить деревянные домики.

По материалам: СЕГОДНЯ