Харьковчан просят "отнестись с пониманием" к планируемому подорожанию проезда в трамваях и троллейбусах

В Харькове в трамваях и троллейбусах появились листовки от имени коллектива и администрации депо, которые просят харьковчан "отнестись с пониманием" к планируемому подорожанию проезда до 2 грн.

"Мы обратились в Харьковский городской совет с просьбой пересмотреть тарифы на проезд в электротранспорте. Это вынужденная мера… Расчетный тариф составил 2 грн. Просим Вас отнестись с пониманием к повышению тарифа на проезд, потому что это не только даст нам возможность своевременно получать заработную плату, но и позволит сохранить электротранспорт в нашем с Вами городе", - говорится в листовке.

Ее авторы объясняют необходимость новых тарифов увеличением стоимости энергоносителей, подорожанием запчастей и материалов для ремонта подвижного состава, увеличением объема налогов, перечисляемых предприятиями электротранспорта и ростом минимальной заработной платы.

Ранее, в середине марта, листовки с аналогичным текстом появились в харьковском метрополитене. Горожан просили "отнестись с пониманием" к увеличению стоимости проезда до 3 грн.

Как сообщалось, 27 февраля городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил, что цены на проезд в городском электротранспорте будут пересмотрены.

"Я думаю, что 2 грн для трамвая и троллейбуса - это нормально... И я считаю, что для метро оптимально было бы (установить стоимость проезда - ИФ) 3 грн… Такого решения еще нет. Все на уровне расчетов", - сказал Г.Кернес.

15 марта глава территориального отделения Антимонопольного комитета в Харьковской области Анатолий Косолапов сообщил, что предприятиям, осуществляющим перевозки в городском общественном электротранспорте рекомендовано воздержаться от повышения цен на проезд.

"Нам не было предоставлено горсоветом экономических обоснований на повышение тарифов. Поэтому, если будет подорожание после наших рекомендаций, мы это будем квалифицировать как нарушение закона", - сказал на пресс-конференции в пятницу глава теротделения А.Косолавпов.

При этом он не исключил, что после предоставления экономического обоснования повышения стоимости проезда в трамваях, троллейбусах и метро Антимонопольный комитет может согласовать новые тарифы.

Сейчас стоимость проезда в харьковских трамваях и троллейбусах составляет 1,5 грн, в метро - 2 грн.

Источник: Интерфакс-Украина