В Харькове появится цветочный герб Украины

На месте клумбы, посвященной чемпионату “Евро-2012”  будет высажена цветочная композиция  герб Украины.  Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.  

В прошлом году в Харькове высадили более 2х миллионов цветов. В этом году Департамента коммунального хозяйства планирует посадить более 2,5 миллионов этих растений.

“Мы ежегодно на улицах и площадях Харькова высаживаем большое количество цветов. Каждый год дизайн цветников меняется. Эскизы клумб, которые находятся на балансе коммунального хозяйства, разрабатываются  совместно  с кафедрой дизайна и озеленения Харьковской академии городского  хозяйства. Мы привлекаем  к этой работе одаренных студентов. В этом году у нас  появилось 10 новых объектов зеленого хозяйства, на которых появятся дополнительные клумбы. В ближайшие два месяца планируется высадка 600 тысяч цветов прежде всего  около памятников, на братских захоронениях”, - рассказал Китанин.

По словам чиновника, на Мемориале Славы появится уже традиционная надпись цветами «Они сражались за родину», звезда из цветов и  георгиевская лента.  

“В этом году 23 августа мы отмечаем  праздник  - 70 лет  освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.  Независимо от погоды и температуры воздуха мы  сделаем посадку цветов. Если ударят заморозки, то, надеемся, растения выживут, поскольку на этих клумбах будут высаживаться цветы, которые не сильно боятся морозов”, - сказал Китанин.

Также чиновник отметил, что в прошлом году практически не производилась подсадка цветов благодаря тому, что растения  обильно поливались.

“За последние 4 года в Харькове установилась устойчивая жаркая погода с  малым количеством осадков. Клумба или цветник – это вторые легкие города после деревьев. Каждый  квадратный метр цветника или газона  “выпивает” 2 литра воды в час. Представляете сколько воды в жару должен получить цветник или газон! В любом случае, мы будем делать все, чтобы растения выжили”, - отметил чиновник.

Источник: СтройОбзор