Борис Баронин: за землю нужно платить

По словам начальника управления земельных отношений Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Бориса Баронина, арендная плата за землю в Харькове повышаться не будет. В тоже время аренда и продажа земли  - это один из основных источников пополнения городского бюджета, передает корреспондент СтройОбзора

"Нормативно-денежная  оценка земель города повышаться больше не будет.  Напомню, базовая стоимость квадратного метра земли в Харькове по состоянию на 01.01.2007 года составляла 253.30 грн.  В результате индексирования этого показателя с учетом тех коэффициентов, которые дает нам Госкомитет статистики, с нового года базовая стоимость квадратного метра составляет 317,68 грн", - рассказал Баронин.

По словам чиновника,  основная задача - мобилизовать средства от аренды и продажи земли  в доходную часть бюджета.

"Мы сегодня инвентаризируем всех землепользователей, все договора аренды.
Должны быть заключены дополнительные соглашения по установлению той ставки арендной платы, которая должна быть рассчитана с учетом нормативной стоимости земли. Нормативная оценка земли в Харькове проводится по требованиям действующего законодательства третий раз. Сейчас фактические платежи землепользователя -  земельный налог и арендная плата.  Сегодня за землю нужно платить,  пользование землей платное в Украине. Если раньше “где-то что-то проходило”,  были такие формы использования земли, как акты временного пользования на землю или акты постоянного использования на землю, то сейчас этого нет.  Согласно земельному кодексу существует две формы собственности  - аренда и покупка", - отметил Баронин.

Источник: СтройОбзор