Площади Харькова отольют из бронзы в миниатюре

По словам главного архитектора Харьков Сергея Чечельницкого, на площади Конституции будет установлена вылитая из бронзы миниатюра местности, которую можно будет потрогать, передает корреспондент СтройОбзора

“В европейских странах давно используется этот прием в городской среде. В исторической части городов устанавливают столик, на котором в маленьком масштабе выполнена местность.  Зачем это? В первую очередь  для людей, которые не видят, чтобы они могли пощупать. Это будет подарком и для гостей города и незрячим  харьковчанам”, - рассказал Чечельницкий.

Такого макета нет ни в одном городе Украины. Чиновник не исключает, что подобные миниатюры будут сделаны и для площади Свободы, и в будущем после реконструкции для площади Розы Люксембург.

“Размер миниатюры будет зависеть от площади захвата. Сейчас стоит вопрос захватывать ли нашу Епархию. Если да, то тогда что делать с вандалами?  Так, при создании нашей Площади архитекторов, мы вынуждены были поставить стеклянные кубы. Здесь мы не можем ничего закрыть”, - пожаловался архитектор.

Источник: СтройОбзор