В Харьковской области сельские школы объединят с детскими садами

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель директора Департамента капитального строительства облгосадминистрации Василий Воробец. По словам чиновника, сейчас основное внимание уделяется объектам социального значения, в частности объектам образования. Капитально ремонтируют  школы, учебные  дошкольные учреждения, а также объекты  здравоохранения, передает корреспондент СтройОбзора.

 По объектам образования выполняется  реконструкция.

"Департамент выполняет функции заказчика по всем этим учреждениям.  Сегодня  стоит вопрос реконструкции многих учебных заведений, а также возобновления работы детских садов в школьных учебных заведениях. Сейчас в сельских школах учеников меньше,  чем это  предполагают объемы школ. Поэтому  целесообразна реконструкция общеобразовательных школ под учебно-воспитательные комплексы. На базе школы отделяется часть здания с отдельным входом,  чтобы там организовать детские сады",- сказал  Воробец.

По его словам , строительство новых детских садов на сегодняшний день не актуально. В школах, которые рассчитаны на 800-900 человек, учится 200.

"Новые детские сады уже не построишь, а те, которые существуют,  нужно поддерживать и максимально продлевать им жизнь. Для этого проводятся работы по утеплению фасадов, замене кровли на энергосберегающую, установка современного отопления,  чтобы экономить средства",- подчеркнул чиновник.

Также в этом году не останется ни одной сельской школы без внутреннего туалета.

 "Сейчас очень много школ и учебных учреждений в Харьковской области,  в которых нет внутренних туалетов. Тем не менее государство требует, чтобы в этом году во всех школах были построены внутренние теплые туалеты, на это выделяются средства",- сказал Воробец.

Источник: СтройОбзор