В Харьковской области медиков будут “селить” прямо в больницах

В Харьковской области  внедряют программу «местных стимулов». Она предусматривает строительство амбулаторий семейной медицины по индивидуальным проектам с встроенными квартирами.
Об этом в ходе заседания Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам рассказал заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

Как передает корреспондент Стройобзора,  в селе Ватутино Нововодолажского района уже открыто новое помещение сельской врачебной амбулатории с 3-х комнатной квартирой для медицинских работников площадью 75,4 кв. м. Также в Зачепиловском районе на территории центральной районной больницы реконструировано под врачебную амбулаторию 3 служебные квартиры для врачей, а также 1 гостиничный номер для специалистов - консультантов из областных учреждений.

Следующим этапом реформирования первичной медико-санитарной помощи в регионе, с учетом соответствующих приказов Министерства здравоохранения Украины и по решению органов местной власти было создание в районах области 29 центров первичной медико - санитарной помощи.

“С учетом опыта пилотных регионов  предполагается создание на Слобожанщине еще 45 центров первичной медико-санитарной помощи как юридических лиц, в том числе 32 в районах области и 13 - в городе Харькове”, - сказал Шурма.

До конца 2013 года планируется закончить работы по созданию  32 юридически самостоятельных центров ПМСП в районах области, в том числе в Харьковском районе - 5, Лозовском - 2, во всех остальных районах - по 1.

“Согласно плану модернизации учреждений первичного звена, предоставленным в МОЗ Украины, в Харьковской области планируется создать 58 амбулаторий общей практики-семейной медицины в сельской местности и общее их количество составит 258.

В городах и городских поселениях запланировано создание 246 амбулаторий, из них 83 в районах области и 163 в городе Харькове. Общее количество их будет -274 амбулаторий”, - сказал Шурма.

Всего до 2019 года в Харьковской области будут функционировать 532 амбулатории.

Источник: СтройОбзор