Квартиру какой площади выбрать?

При выборе квартиры на вторичном рынке жиль, немаловажным фактором является количество комнат в квартире. Как правило, однокомнатные квартиры предлагаются по цене на 10-20% дороже, чем 3-х или 4-х комнатные квартиры, но следует учитывать, что при выборе многокомнатной квартиры необходимая сумма денежных средств намного больше, нежели на приобретение однокомнатной.

Таким образом, будущие покупатели сами, принимают решения, о том какую квартиру они могут позволить себе приобрести.

Экспертами Консалтинговой группы IDCM Project, проведен анализ вторичного рынка жилой недвижимости  Харькова, передает СтройОбзор

Итак, в центре города, на 1-но, 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры, средний уровень цен предложения, зафиксированный в августе 2015 года, находился в диапазоне от 788 долл.США/кв.м. до 735 долл.США/кв.м.

Самый низкий средний уровень цен отмечен в удаленных районах города на 4-х комнатные квартиры — 505 долл.США/кв.м. (рис. 1).

Средневзвешенные показатели цен на вторичном рынке жилья в зависимости от месторасположения и количества комнат, представлены ниже:

Рис. 2. – Средний уровень цен на вторичном рынке жилья в зависимости от месторасположения и количества комнат, август 2015 года.

Минимальная цена предложения, на 1-комнатные квартиры – 387 долл.США/кв.м., 2-комнатные – 369 долл.США/кв.м., 3-комнатные – 357 долл.США/кв.м., 4-комнатные – 351 долл.США/кв.м.

Максимальная цена предложения на 1-комнатные квартиры зафиксирована на уровне 1150 долл.США/кв.м., 2-комнатные – 1929 долл.США/кв.м., 3-комнатные – 1056 долл.США/кв.м., 4-комнатные – 946 долл.США/кв.м.

Таким образом, цены предложения на 1-но, 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры находились в диапазоне от 537 долл.США/кв.м. до 624 долл.США/кв.м.

Цены предложения, на вторичном рынке жилья, в зависимости от количества комнат в квартире по Харькову, в августе 2015 года, представлена ниже на рисунке.

Рис. 2. – Цена предложения продажи в долл.США/кв.м. вторичного жилья по городу Харькову в зависимости от количества комнат август 2015 года

Оборот вторичного рынка жилья Харькова в конце лета 2015 года формировался, как дешёвыми (однокомнатные, без ремонта, в удаленных районах города) квартирами, так и квартирами премиум класса (четыре и более комнат, с евро или дизайнерским ремонтом, в центре города и  годом постройки дома после 2000 г.).

Эксперты Консалтинговой группы IDCM Project прогнозируют, что 3-х и 4-х комнатные квартиры до конца текущего года подешевеют на 5-12%, что касается 1-но и 2-х комнатных квартир то понижение цены будет в пределах от 3 до 5%.